Финал турнира

Аргентина Аргентина
1 : 0
Бразилия Бразилия

С 13 июня по 11 июля 2021 года в Бразилии состоялся 47-й розыгрыш Копа Америка, который объединил лучшие футбольные сборные Южной Америки. Несмотря на первоначальные планы провести мундиаль в Аргентине и Колумбии, изменения, вызванные пандемией COVID-19, а также политические и эпидемиологические вызовы привели к переносу соревнований в Бразилию. Важную роль в изменении места проведения сыграла обращение президента КОНМЕБОЛ Алехандро Домингеса к бразильскому руководству, что, несмотря на протесты губернаторов штатов из-за сложной эпидемиологической ситуации, позволило найти новую домашнюю арену для турнира.

В соревнованиях приняли участие 10 национальных команд, распределенных на две группы в соответствии с географическим принципом. Интересно, что, хотя изначально были приглашены команды Австралии и Катара, они отказались участвовать из-за сложностей, вызванных пандемией. В турнире приняла участие сборная Бразилии — прошлый чемпион Копа Америка 2019.

Копа Америка 2024

Формат турнира

Копа Америка-2021 прошел в необычных обстоятельствах, что потребовало изменения в привычном формате проведения. Всего в турнире участвовали десять команд, которые были разделены на две группы по пять команд в каждой. Команды встречались между собой в формате «каждая с каждой» в пределах своей группы. По итогам группового этапа четыре лучшие команды из каждой группы продолжили борьбу в плей офф.

Плей офф включал четвертьфинальные встречи, полуфиналы, матч за третье место и финал. Пары для четвертьфиналов формировались по следующему принципу: лидер группы А сыграет с последней командой группы В, вторая команда группы А и третья команда группы В, и наоборот. В итоге получились такие пары четвертьфиналов:

• Перу — Парагвай
  • Бразилия — Чили
  • Уругвай — Колумбия
  • Аргентина — Эквадор

Победители четвертьфиналов вышли в полуфиналы, результаты которых определили финалистов. Игра за третье место и финальный матч выявили обладателя Копа Америка 2021 и команду, занявшую третье место. Весь турнир прошел без присутствия зрителей на стадионах, что стало одним из многих адаптаций к глобальной эпидемиологической ситуации.

Стадионы Копа Америка 2021

• «Маракана», Рио-де-Жанейро. Легендарный стадион, на котором был сыгран финальный матч турнира. Его история и атмосфера делают «Маракану» одним из самых знаменитых футбольных арен в мире.
  • «Олимпийский стадион Нилтона Сантоса», Рио-де-Жанейро. Стадион стал «основным игровым» местом для проведения матчей групповой стадии и плей-офф, кроме финала.
  • «Олимпийский стадион Педру Лудовику Тейшейры», Гояния. Принял несколько важных игр группового этапа, предоставив командам современные условия для игры.
  • «Арена Пантанал», Куяба. На этом стадионе прошли ключевые встречи, которые определили дальнейшую судьбу команд в турнире.
  • «Национальный стадион им. Манэ Гарринчи», Бразилиа. Стал местом для проведения ряда важных матчей, включая игры группового этапа и плей-офф.

Плей-офф Копа Америки 2021

В четвертьфиналах будущий обладатель ЧМ 2022 Аргентина сыграла против Эквадора и одержала уверенную победу со счетом 3:0, благодаря голам Родриго Де Паула, Лаутаро Мартинеса и великолепному штрафному от Лионеля Месси. Бразилия встретилась с Чили и выиграла со счетом 1:0, показав высокий класс игры. Колумбия и Уругвай разыграли серию пенальти после ничейного результата в основное время, где Колумбия победила. Перу и Парагвай также дошли до пенальти после захватывающей ничьей 3:3, где сильнее оказались перуанцы.

Матч за 3-е место Копа Америка 2021: Колумбия против Перу

10 июля Колумбия и Перу встретились в поединке за бронзовые медали Копа Америка 2021. Матч начался с активных действий со стороны Перу, которые первыми открыли счет, но Колумбия смогла не только сравнять, но и выйти вперед, продемонстрировав характер и волю к победе. Героем встречи стал Луис Диас, чей неотразимый дальний удар в компенсированное время принес победу Колумбии со счетом 3:2. Этот матч остался в памяти болельщиков благодаря напряженной борьбе и непредсказуемости до последних минут.

Финал Копа Америка 2021: Аргентина против Бразилии

Финал Копа Америка 2021 между Аргентиной и Бразилией состоялся на знаменитом стадионе Маракана и вошел в историю как матч, в котором Аргентина под руководством Лионеля Месси смогла прервать долгие годы ожидания и завоевать трофей, обыграв Бразилию со счетом 1:0. Единственный гол на 22-й минуте матча забил Анхель Ди Мария, реализовав высококлассный пас Родриго Де Пауля. После гола Аргентина сосредоточилась на оборонительных действиях, успешно отразив все попытки бразильцев сравнять счет.

Лучшие бомбардиры:

• Луис Диас (Колумбия) и Лионель Месси (Аргентина) — оба забили по 4 мяча, демонстрируя выдающееся мастерство и важность для своих команд.
  • Лаутаро Мартинес (Аргентина) и Джанлука Лападула (Перу) также заявили о себе, показав отличную игру в атаке.

Лучшие ассистенты:

• Лионель Месси (Аргентина) — 5 результативных передач, подтверждающих его статус лидера и ключевого игрока Аргентины.
  • Неймар (Бразилия) — 3 ассиста, подчеркивающих его важную роль в атакующих действиях сборной Бразилии.

Путь Аргентины на Копа Америки 2021

Аргентина на Копа Америки 2021

Групповой этап

• Аргентина 1-1 Чили: Аргентина начала свой путь в турнире с ничьей против Чили. Гол Лионеля Месси со штрафного обеспечил команде одно очко на стадионе Нилтон Сантос.
  • Аргентина 1-0 Уругвай: во втором матче группового этапа Аргентина одержала победу над Уругваем благодаря голу Гидо Родригеса, забитому после передачи Месси.
  • Аргентина 1-0 Парагвай: Аргентина продолжила свою победную серию, обыграв Парагвай благодаря голу Папу Гомеса на ранней стадии матча.
  • Боливия 1-4 Аргентина: закрывая групповой этап Аргентина уверенно переиграла Боливию. Месси отметился дублем, став лучшим игроком встречи.

Плей-офф

• Четвертьфинал: Аргентина 3-0 Эквадор: Аргентина без труда обыграла Эквадор, где Месси в очередной раз блеснул, забив штрафной и сделав две голевые передачи.
  • Полуфинал: Аргентина 1-1 Колумбия (3:2 пенальти): в полуфинале против Колумбии Аргентина прошла дальше благодаря успешно реализованным пенальти, где ключевую роль сыграл вратарь Эмилиано Мартинес, отразив три удара.
  • Финал: Аргентина 1-0 Бразилия:в финале Аргентина обыграла хозяев турнира — сборную Бразилии. Гол Ди Марии принёс победу и заветный трофей.

Лучшие игроки

• Лионель Месси был признан лучшим игроком турнира. Он забил 4 гола и сделал 5 ассистов, став также лучшим бомбардиром.
  • Эмилиано Мартинес выделился в роли вратаря, особенно в полуфинале, где его парирования пенальти стали ключевыми для выхода в финал.
  • Кристиан Ромеро заслужил особое внимание за свою игру в обороне, где он не давал соперникам ни единого шанса.
  • Родриго Де Пауль сыграл ключевую роль в центральной зоне, его действия в середине поля позволили команде контролировать ход матча и создавать атакующие моменты.

Копа Америка-2021 останется в памяти как турнир, где сбываются мечты, где герои рождаются не только в финалах, но и в каждой игре на пути к вершине.

В память о Копа Америки 2021 года останутся яркие моменты спортивных достижений и сюрпризов: победа Аргентины, принесшая ей первый трофей за последние 28 лет под руководством знаменитого Лионеля Месси, выход Бразилии в финал турнира во второй раз подряд, неожиданное четвертое место Перу и бронза в копилке Колумбии. Также стоит отметить, что Уругвай покинул турнир уже в первом раунде плей-офф, что стало одним из самых обсуждаемых моментов соревнований.

Этот Кубок Америки не только подтвердил свою репутацию в качестве одного из самых престижных футбольных турниров мира, но и продемонстрировал способность адаптироваться к непредсказуемым обстоятельствам, сохраняя при этом дух соревнования и выдающиеся спортивные достижения.

FAQ

Сборная Аргентины стала победителем Копа Америка-2021, обыграв в финале сборную Бразилии со счетом 1:0 на стадионе Маракана в Рио-де-Жанейро. Гол на 22-й минуте матча забил Анхель Ди Мария, что стало решающим моментом для команды под руководством Лионеля Скалони и принесло Аргентине заслуженный трофей.

Лучшим игроком Копа Америка-2021 был признан Лионель Месси из Аргентины. Месси внес значительный вклад в успех своей команды в плей офф, забив 4 гола и сделав 5 результативных передач на протяжении турнира. Его лидерство и вклад в игру сборной Аргентины были высоко оценены как экспертами, так и болельщиками.

Копа Америки 2021 изначально планировалось провести в Аргентине и Колумбии, однако из-за политических и эпидемиологических обстоятельств был перенесен в Бразилию, календарь остался тот же. Матчи турнира прошли на нескольких стадионах по всей стране, включая Маракана в Рио-де-Жанейро, где состоялся финальный матч.

В Копа 2021 участвовали 10 национальных команд. Команды были разделены на две группы по 5 команд в каждой для игр группового этапа, первые матчи прошли 13 июня. Изначально планировалось участие 12 команд, но сборные Австралии и Катара отказались от участия из-за изменений в расписании квалификационных матчей к ЧМ-2022 и эпидемиологической ситуации.